Клуб PROОЦЕНКУ

14 марта 2024 года с 11.00 до 12.30 мск.

Гражданские проекты 16+

Тема встречи: «Нужен ли этический кодекс для экспертов грантовых конкурсов?»

Сегодня в проведении оценки заявок на получение финансирования в рамках грантовых конкурсов на федеральном, региональном и местном уровнях принимают участие тысячи экспертов. Опыт показывает, что им приходится решать не только сугубо профессиональные вопросы, но и находить выход из ситуаций, которые можно охарактеризовать как этические дилеммы. Вероятно, наиболее распространенная из них – это принятие решения о наличии потенциального конфликта интересов у эксперта. Если такой конфликт существует, эксперту следует отказаться от оценки заявки. Но даже в такой, казалось бы, простой ситуации, все не так просто… А что, если эксперт не уверен, имеется ли у него конфликт интересов? А что, если эксперт считает, что конфликта интересов нет, а организатор конкурса считает, что конфликт есть? А как быть, если конфликт интересов возникает по ходу проведения экспертизы?

Эксперты грантовых конкурсов накопили достаточный опыт для того, чтобы сформулировать, как им следует себя вести в ситуациях сложного выбора. Теоретически можно было бы разработать соответствующий этический кодекс или принципы профессиональной деятельности для экспертов грантовых конкурсов. Тем более, что этические кодексы для экспертов, работающих в других сферах деятельности, существуют.

Мы планируем обсудить следующие вопросы:

  • Какие существуют этические кодексы для экспертов в РФ и за рубежом?
  • Кто и с какой целью их разработал?
  • Какие основные положения они содержат?
  • Нужен ли этический кодекс для экспертов, которые оценивают заявки на получение финансирования в грантодающих организациях?
  • Кто мог бы такой кодекс разработать?
  • Какие положения туда нужно включить?

Как всегда, у участников будет возможность задать друг другу вопросы и обменяться мнениями. Часть заседания традиционно проведем в малых группах, что позволит всем пообщаться более активно.

Модератор встречи – Владимир Балакирев (Компания «Процесс Консалтинг»).

Участие во встрече — бесплатное.

Приглашение на ZOOM-конференцию будет отправлено всем зарегистрированным участникам.

Следующее заседание пройдет онлайн в четверг 11 апреля 2024 года с 11.00 до 12.30 мск. Тема этого заседания будет объявлена дополнительно.

Онлайн-клуб – это инициатива Альянса PROОЦЕНКУ.

Цель Альянса – развитие оценки в социальной сфере, встраивание оценки в деятельность организаций.

Создатели Альянса PROОЦЕНКУ:

  • РБОО "Архангельский Центр социальных технологий "Гарант"
  • ООО «Компания «Процесс Консалтинг»
  • Фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив»

Встреча клуба PROОЦЕНКУ состоится в рамках проекта «Формирование экосистемы обучения и просвещения в области оценки в социальной сфере», который выполняется Ассоциацией ИнА-Центр в партнерстве с Альянсом PROОЦЕНКУ при поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться:

44 дня назад
14 марта 11:00–12:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов