Клуб PROОЦЕНКУ

8 декабря 2022 года с 16.00 до 17.30 (время московское)

Гражданские проекты 16+

Клуб PROОЦЕНКУ продолжает свою работу и приглашает всех желающих принять участие в очередном заседании, которое пройдет онлайн в четверг 8 декабря 2022 года с 16.00 до 17.30 мск. Пожалуйста, обратите внимание: заседание пройдет позже, чем обычно!

Тема встречи: «Оценка оцениваемости»

Это направление в оценке программ выделилось в 70-е годы прошлого века. Речь здесь идет о том, можно ли провести оценку проекта или программы так, чтобы получить надежные и заслуживающие доверия результаты.

Такая оценка может быть направлена на

  1. Анализ оцениваемости «в принципе», с учетом природы теории изменений проекта или программы.
  2. Анализ оцениваемости «на практике» с учетом наличия соответствующих данных и возможностей систем управления, позволяющих их получить.
  3. Вынесение суждения о потенциальной полезности и практичности оценки с учетом мнений и доступности основных заинтересованных сторон

Тема заседания в этот раз для нашей страны новая и сколько-нибудь подробно у нас не обсуждалась. Поэтому мы пригласили для участия в заседании зарубежного специалиста, который выступит с коротким сообщением и затем примет участие в обсуждении.

Гость клуба PROОценку д-р Том Грейсон (США).

Том Грейсон в настоящее время является консультантом по оценке политик и программ. Работает преимущественно с НКО и университетами. Недавно он завершил работу в Университете Иллинойса в качестве директора по оценке. До этого был директором по технической помощи и обучению в более чем 200 финансируемых из федерального бюджета программах для людей с ограниченными возможностями.

Специализация Тома — стратегическое планирование и оценка программ/политик. Одним из основных направлений его деятельности является оказание помощи академическим учреждениям и профессиональным педагогам в наращивании их потенциала для разработки концепций и реализации программ и услуг, а также для планирования и проведения оценок, полезных для улучшения программ и услуг, обеспечения ответственности за достижение стратегических целей и управления программной информацией.

Мы планируем обсудить следующие вопросы:

  • В чем состоит оценка оцениваемости?
  • Почему она выделилась как отдельное направление в оценке программ?
  • Существуют ли принципиальные отличия оценки оцениваемости от других видов оценивания?
  • Какие специфические компетенции нужно иметь для проведения оценки оцениваемости?
  • Каковы сферы практического применения оценки оцениваемости в нашей стране?

У участников будет возможность задать вопросы нашему зарубежному гостю и друг другу и обменяться мнениями. Часть заседания традиционно проведем в малых группах, что позволит всем пообщаться более активно. Перевод обеспечим.

Модератор встречи – Алексей Кузьмин (Компания «Процесс Консалтинг»).

Участие во встрече — бесплатное.

Регистрация для участия в заседании здесь  

Приглашение на ZOOM-конференцию будет отправлено всем зарегистрированным участникам.

Мы приносим извинения за изменение времени заседания участникам клуба, проживающим в восточных регионах нашей страны. Такое решение пришлось принять в связи с участием в заседании специалиста из США. Видеозапись и материалы заседания будут доступны всем желающим на сайте клуба PROОценку www.proocenku.club.

Следующее заседание пройдет онлайн в четверг 19 января 2023 года с 11.00 до 12.30 мск.

 

Онлайн-клуб – это инициатива Альянса PROОЦЕНКУ.

Цель Альянса – развитие оценки в социальной сфере, встраивание оценки в деятельность организаций.

Создатели Альянса PROОЦЕНКУ:

  • РБОО "Архангельский Центр социальных технологий "Гарант"
  • ООО «Компания «Процесс Консалтинг»
  • Фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив»

Встреча клуба PROОЦЕНКУ состоится в рамках проекта «Поддержка развития оценки и развитие оценочного мышления. Пятый элемент», который выполняется Ассоциацией ИнА-Центр в партнерстве с Альянсом PROОЦЕНКУ при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Поделиться:

477 дней назад
8 декабря 2022 16:00–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов